«САД ПОБЕДЫ» В СЕЛТАХ, УДМУРТИЯ

ЗДРАВСТВУЙ, ЦВЕТУЩАЯ РОДИНА!

  Мечты. Откуда они берутся и каким образом воплощаются? Что помогает им осуществиться или наоборот не позволяет воплотиться? А быть может и не нужны все эти вопросы, а стоит просто наслаждаться тем, что происходит?
      А происходят очень хорошие мероприятия, происходят быстро радостно и легко. Именно так происходила посадка «Сада Любви» в райцентре 29 апреля на площади земли в один гектар. Взрослые, дети все как один сажали в этот хороший весенний день сосны, различные фруктовые деревья и конечно дубы.
     Без лишних слов, но не скрывая своей искренней радости начали высаживать саженцы сосенок с северной стороны сада глава района Николай Чайников, глава администрации Михаил Вязников и заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Владимир Дьяконов. Не сдержав видимо эмоций Владимир Михайлович произнёс: 

 — Хороший праздник у нас сегодня получился. 

     Сказав эти слова он ещё быстрее стал высаживать маленькие деревья большого сада. Следом за соснами все стали высаживать фруктовые деревца привезённые с собой из дома. Чуть позже к Н. Чайникову присоединился заместитель начальника управления сельского хозяйства Вячеслав Кононов. Держа в руках охапку фруктовых деревьев, он быстро с волнением спросил: куда я могу их посадить? Завидев неподалёку разметку из колышков, Вячеслав Аркадьевич быстро направился к ним. 

BMFSoFiDbW4
Hlrz3S2nTAo
Сад Победы

       Волноваться ему действительно было от чего, ведь главные действующие лица праздника, ученики «5а» класса Селтинской средней школы с небывалой быстротой высаживали деревья, нашёптывая им добрые слова. Юные девочки словно бабочки порхали по будущему саду с саженцами в руках за своими юношами, копавшими лунки. Глядя на лучезарные улыбки ребят, их просто невозможно было остановить, вернее хотелось этим только любоваться. И вдруг, а быть может и нет, Анастасия Пислегина говорит своим подружкам: все женщины жить должны в садах любви! В тон, подруги дружно ей ответили: мы рождены для счастья, мы рождены, чтобы любить! Парни, улыбнулись, быть может что- то осознав, ещё быстрее стали лунки под саженцы копать.

7hQYzvoI5dc
Mb0gJFQsCjI
LT0a-VPAoSs

      И вот уже посажен сад. И кажется всему конец, но нет. Ещё одно слово захотелось детям высадить из саженцев фруктовых, а слово это СЧАСТЬЕ, из букв веселых и цветущих родилось за миг короткий.
Вырастет быстро сад, для счастья всех людей и матушки – земли родной, во славу тех людей, что отстояли земли родимой уголок. Картину живописную взрастит Земля, и будут люди, в ней гулять, плоды её вкушать, и воздухом дышать из картины той. Живописцы, люди те, кто сотворил картину эту на земле в века идущую.
      Кроме этого, в это день был высажен сосновый бор, у пруда, за редакционным гаражом, а рядом с ним появились саженцы тёрна с вишней.
     Уже дописывая статью, мне почему – то вспомнились слова из одной своих первых статей, которую я писал будучи студентом Можгинского ветеринарного колледжа. Заканчивалась она словами: до встречи в новой России. И сейчас завершая очередную статью, мне с радостью хочется произнести: здравствуй новая, цветущая Россия.  

Дмитрий Гусев

Сад находится южнее мкрорайона “Военный городок”. Его площадь составляет один гектар. Сад был высажен весной 2014 года.

Композиция сада состоит из 70 саженцев кедра сибирского, высаженные в виде слова “Любовь”, 2 круглых дубовых рощ, состоящих из 64 саженцев дуба черешчатого, 107 саженцев фруктовых деревьев (яблоня, слива, груша, вишня и другие), расположенных в виде 5 “солнечных лучей” и 200 саженцев сосны, высаженных в 3 ряда с севера от сада.

За садом ведётся уход. Желающим принять участие в этом важном и нужном деле, следует обращаться к Гусеву Дмитрию. Номера телефонов для связи: 8-950-175-80-15 (Теле-2), 8-912-851-17-03 (МТС).