ВОТ ТЫ И РОДИЛСЯ, НАШ САД ПОБЕДЫ «СТАЛИНГРАД»!

Люди со всех уголков нашей необъятной страны, 
объединённые одной Мечтой, 
помогли тебе воплотиться на Земле.

«Детьми Ты Высажен
И Светом Наших Предков Озарён,
Твореньем Добрых Рук,
Любовью Человеческих Сердец Рождён!
Ты всем намёк — есть в Детях Наших Сила,
Что в Прадедах живёт, что Землю сохранила!
Расти, Цвети, Благоухай, Наш Сад!
Пусть будут Вечны на Земле Любовь, Добро и Лад!»

9 ноября 2019 г. в Волгоградской области высажен Сад — около 1600 саженцев, среди которых кедры, сосны, дубы, яблони, груши, вишни и сливы.

В рождении Сада Победы «Сталинград» приняли участие около 400 человек, из них примерно 200 детей из городов и регионов России: г. Волгограда, г. Волжского, Волгоградской области, Ростовской области, Калужской области, Краснодарского края, Архангельской области, Тульской области, Московской области, Саратовской области, Пермского края, Ульяновской области, Тамбовской области, Рязанской области, Брянской области, Липецкой области, Ленинградской области, Белгородской области, Челябинской области, г. Воронежа, г. Грозного, г. Ижевска, г. Павловский Посад, Иркутской области, республики Татарстан, г. Калининграда, г. Тольятти, г. Орска Оренбургской области, г. Донецка, республики Башкирия, республики Саха (Якутия) г. Ленск и др.; а также из Запорожской области Украины.

Сад высаживали дети из регионов России, а также образовательных учреждений Волгоградской области и г. Волгограда.

Перед посадкой дети и взрослые, объединившись в орлятском кругу, пели песни, которые готовили к Празднику! Это были песни о Земле, Родине, Победе и Дружбе.

Взрослые и дети совместно сажали этот Сад, и было много счастливых лиц, радостных глаз. Много прекрасного, доброго было сказано детьми маленьким деревцам, Земле-Матушке.

Высаживая деревца для Земли и во Славу Наших Доблестных Предков-Воинов, дети показали тем самым, что они такие же Сильные, Храбрые, Мужественные Защитники Отечества, своей родной Земли! Чтобы это сотворчество состоялось, единомышленники из ОД «Подари Земле Сад» трудились самоотверженно: сделали разметку Сада, выкопали около 1600 лунок для деревьев. 

Мероприятие проходило при поддержке РРЦ развития дополнительного образования детей естественнонаучной направленности Волгоградской области, а также руководства муниципального района.

После посадки ребята со всей России трудились ещё несколько дней, поливая и укрывая Сад, делая ограждение и другие работы. И вот Сад готов к зиме! Слава Богу и Спасибо всему Вечному, Светлому, Доброму, всем детям и взрослым за Прекрасное Рожденье Сада Победы «Сталинград»!




 

Очерк за 2020-й год

Что было сделано в саду в 2020 году?

Уход за Садом, включал следующие работы, в котором участвовали люди с разных областей нашей страны:

1. Полив Сада по графику (май — 2 раза, июнь — 3 раза, июль — 4 раза, август — 5 раз, сентябрь — 3 раза, октябрь 2 раза, всего 19 поливов).

  •  прополка Сада осуществлялась три раза по мере роста сорняка;
  •  противопожарная опашка вокруг Сада осуществлялась два раза.
 

2. Проложен подземный поливочный водопровод из трубы ПНД общей протяженностью 6000 метров, у каждого дерева в трубу встроена регулируемая капельница.

 

  •   Труба ПНД диам.25 мм                                              5000 м труба вдоль рядов и кругов деревьев
  •   Труба ПНД диам.50 мм                                                950 м магистральный водовод вокруг Сада
  •   Труба ПНД диам.63 мм                                                  70 м от емкости к узлу раздачи воды
  •   Регулируемые капельницы с расходом 0-70 л        1600 шт.
  •   Емкость для воды                                                          30 м.куб

 

3. Изначально вода бралась из маленькой речушки через пожарные рукава с помощью водяного насос-генератора, но даже несмотря на фильтр, тиной забилась вся система полива. В связи с этим в июле сделано следующее:

  •   промыта 30 кубовая бочка и вся система полива;
  •   пробурена скважина для полива сада, приобретено и установлено соответствующее оборудование: насос, генератор 6 кВт

4. Выполнено внесение удобрения (навоз) под каждое дерево, на что ушло 4 тракторных телеги.

5. Был смонтирован каркас навеса около Сада, а детьми высажено более 300 саженцев деревьев.

6. Текущие затраты на уход за Садом составили 1280 л бензина АИ 92, масло для генератора 12 л

Очерк за 2021-й год

1. Весной произвели запуск системы полива после «зимовки», что включало следующие виды работ:

  • заполнение емкости,
  • проверка работы всех капельниц,
  • в некоторых местах выполнили ремонтные работы системы полива.

2. В связи с тем, что набирание бочки с водой труднозатратно, ведь надо приехать на машине с прицепом, в котором находится генератор и ждать, когда наполнится бочка, решили получать электроэнергию от солнечных панелей.

Для этого сварили серьёзную металлическую конструкцию сверху бочку, на неё установили 6 солнечных панелей

Приобрели:

  • насос с контроллером под солнечные панели;  
  • 4 солнечных панели (модель RZMP-270);
  • соединительные элементы;
  • кабель для подключения панелей к насосу;
  • трос для крепления насоса в скважине;
  • 5-и футовый металлический контейнер, для установки и выключателя от солнечных панелей и для хранения инвентаря.

3. Летом завезли 500 тюков сена, которые разнесли по Саду с расчётом 1 тюк на 3 дерева, а после замульчировали каждый саженец.

4. Полностью собрали навес около Сада, сделав крышу, теперь есть место, где можно отдохнуть, спрятавшись от палящего солнца.

5. Полив Сада осуществляли по графику (май — 2 раза, июнь — 3 раза, июль — 4 раза, август — 5 раз, сентябрь — 3 раза, октябрь 2 раза, всего 19 поливов).

Текущие затраты на ГСМ для генератора (мощность 6кВт) составили:

  • бензина АИ 92 — 570 л;
  • масло для генератора — 6 л

 

Во всех работах принимали участие люди с разных областей нашей страны, а также местная детвора с ближайшего населённого пункта.

Очерк за 2022-й год

Весна

Так случилось, что в апреле украли все солнечные панели, а так же вскрыли контейнер с разным ручным инструментом, который успешно унесли с собой. В итоге, мы опять закупили солнечные панели, и сделали антиворовскую обработку: поцарапали, испачкали мазутом, а так же сильно усложнили возможность залезть на бочку. А пока закупали/устанавливали солнечные панели, произвели запуск системы полива после «зимовки» с помощью генератора.

Июнь-июль

Деревца хорошо пошли в рост и в ширь. Проделана работа по прополке лучей, по необходимости регулировали и заменяли капельницы, восстановили полив питомника. Заменили некоторые укрывашки и колышки на саженцах. В самое жаркое время – июль – неожиданно сломался контроллер управляющий работой насоса от солнечных панелей. Его отправили на ремонт в Воронеж, а пока, начали поливать через генератор, при этом установив насос для работы с генератором.

Август 

14 августа, в самые жаркие дни, произошло возгорание травы в дачном обществе, которое расположено в 1,5-2 км от Сада. При сильнейшем ветре в сторону Сада огонь достиг Сада и преодолел противопожарную опашку вокруг Сада. Пожар сильно повредил систему полива, частично сгорело ограждение Сада. Решили отливать, ребята отливали все плодовые лучи вручную с бочкой объезжая весь Сад. Через какое-то время пошли дожди! Сад зазеленел и дал ростки в плодовых деревьях и дубах!

Осень

Сад всё равно жив, вместе с детьми с хутора Варламов и учителями досадили 7 кедров и 34 сосны! Текущие затраты на уход за Садом примерно составили 1,1 т бензина АИ 92, масло для генератора 10 л. 

Очерк за 2023-й год

Апрель

Большинство плодовых выпустило побеги и уже появляются листочки, дубы тоже порадовали — где-то половина пошли от корня! Кедры, посаженные осенью по виду практически такие же, что и были, сосны какие-то прям хорошие, какие-то подведшие. По поводу полива: в кругах вытащили старую горелую трубу, проложили новую, закапали, вставили капельницы и запустили! Это треть объема. Полив осуществляем посредством генератора. Продолжаем восстанавливать полив лучей. Так же был полностью отремонтировали забор. Капельницы теперь на трубочках делаем и трубу полностью закапываем, то есть теперь система полива противопожарная. Школьники приезжали, помогали хорошо, но им подходит самая простая работа, сложная все равно остаётся на взрослых.

Июнь — Июль

К середине июня полностью заменили систему полива, а в июле приехала небольшая команда с разных городов, заточила все подготовленные волгоградской командой деревянные колышки и вбивала их вокруг саженцев, параллельно укрывая саженцы вместе с местной детворой. Выкопали часть лунок под осеннюю посадку.

Из общих дел осталась работа с колышками, укрытие саженцев, на что нужно ещё много времени и труда. Ну а полив в выходные недождливые дни всегда на повестке дня.

Июль — Август

В конце июля в окрестностях сада опять произошел степной пожар, который затронул и Сад. Его тушили два пожарных расчета и помогал на тракторе председатель соседнего дачного общества, отсекая огонь опахиванием внутри и снаружи сада. Впоследствии, мы засыпали вровень с уровнем земли все мелкие овражки-канавки, входящие в Сад, на ширину 2-4м, глубокие засыпали, чтобы можно проехать трактору с бороной. Сделали новую защитную полосу вплотную к ограждению Сада и обновили старую полосу. Таким образом, сейчас вокруг сада две замкнутые полосы с интервалом 10-12м.

Октябрь

Осуществили усиленный предзимний полив Сада. Слили воду из системы полива. С помощью автотракторной техники засыпали овражек вместе с колышками и ветками, усилив тем самым противопожарную полосу.

Приглашаем всех желающих принять участие 

по уходу и высадке деревьев в садах. 

Вместе сделаем нашу планету счастливой!