Сад Победы в Новосибирской области

В начале мая 2019 года был высажен Сад Победы в Тогучинском районе Новосибирской области, всё задуманное получилось в один день! Сплочённость, сильное желание и искренняя мечта каждого помогли осуществить задуманное.

С разных уголков России приехало более 100 человек, в том числе дети. Сад расположен на 10 гектарах и выглядит в виде солнца: в центре несколько кругов из кедров, далее круги из дубов, и лучи из яблонь, груш, слив и вишен.

Разметка началась с туч и порывов холодного ветра, начало посадки кедров и дубов было освещено ярким и тёплым солнцем, фруктовые деревья мы высаживали уже под снегопад с мелким градом, а в завершении сменившимся солнцем. Ну чудеса!

В посадке Сада участвовали дети! Несмотря на прохладную погоду, они так радовались саженцам, и всему этому мероприятию, очень заботливо и бережно садили деревья.

В Саду Победы высажено 130 кедров, около 399 дубов, 297 яблонь и по 264 груши, сливы, вишни. На второй день был произведён полив и мульчирование. А осенью высаживалась изгородь из деревьев по краю сада из ёлочек, пихт, яблонь и различных кустарников.

Очерк за 2020-й год

В мае 2020 года два раза посетили Сад Победы в Новосибирской области. В первый приезд был произведён полив кедров. В конце мая приезжали компанией из 8 человек, в том числе один ребенок. Хорошо потрудились: досаживали кедры, дубки, яблони, вишни, устанавливали колышки на живую изгородь. Все посаженные саженцы полили и замульчировали. 

В целом сад хорошо перезимовал. А ещё нашли гнездо птички с голубыми яичками, мышки тоже бегают. Погода была очень хорошая для посадок, пасмурно. Земля влажная, дождик недавно прошел.

В июне приезжали на сад для подсчета погибших саженцев. Деревья чувствуют себя довольно хорошо, травка в саду не высокая и они легко находимы. Кедровые круги фиолетовым цветом красиво застелила поляна цветов. Земля в саду увлажнённая и по итогу работы пошёл дождь.

В сентябре состоялась досадка сада. Ребята приехали со всей России! Досадили все саженцы, а именно 9 кедров, 39 дубов, 6 яблонь, 3 груши, 57 слив, 41 вишню. Замульчировали, подбили колышки. Земля была после дождя очень влажная. Нас встречала и провожала радуга! Местные активисты привезли и посадили 200 ёлочек в живую изгородь, и тоже замульчировали. После пошли дожди, все саженцы замечательно приживутся. В саду очень красиво, вокруг деревья в осенних красках!

Очерк за 2021-й год.

В начале июня были выполнены следующие работы в саду:

1. Подбили все колышки.
2. Замульчировали все дубы. Мульчу собирали граблями, её там много.
3. Подправили укрывной материал на кедрах.
4. В связи с тем, что дубы очень маленькие и пока в рост не идут, начали притенять их укрывным материалом со всех сторон, оставляя открытым только верх. Сделали около половины первого круга.
5. Посчитали все саженцы.
Некоторые фруктовые пошли от корня.
У Сада положительная динамика, приживается!

Работы осуществляли 8 человек.

В течение лета дополнительно были замульчированы кедры.

В середине сентября в Саду Победы были выполнены следующие виды работ:

1. Высажены все выпавшие деревья. Часть из них высаживали трое детей.
2. Подготовлены и вбиты колышки для укрывания дубов (по 3 колышка на дуб).

3. Закрыты укрывным материалом 98% дубов. Очень крупные уже не закрывали.
4. Все трудноразличимые дубы обвязаны красной лентой, диаметр кольца ленты от 1 см, диаметр стволика дуба 2-3 мм

5. Высаженные деревья политы.
6. Пронумерованы все лучи табличками. 

Очерк за 2022-й год.

По результату поездки в Сад Победы в июне можно сказать следующее: вид саженцев вызывает радость, есть цветущие вишни, даже некоторые с завязью. Видно, что те саженцы, которые пошли в рост (какие-то уже по пояс), очень хорошо себя чувствуют, пережили прошлогоднюю засуху и морозы. Часть саженцев засохло и выходит из корня заново. 

Сложнее всего растут дубы. Те, что сажали из желудей, очень маленькие и выпада много, но есть и очень бодрые! Кедры растут хорошо, им добавили сосновый опал. Весь сад замульчировали. Деревья дружно подрастают, начинают расправлять свои кроны и сад уже уютнее смотрится. Осенью была произведена обработка плодовых саженцев о мышей раствором дёгтя.

Очерк за 2023-й год.

В начале июня осуществляли полив кедров. В этом году в мае и июне дождей почти не было. Земля была сухая, даже под мульчёй. Кедры в хорошем состоянии, дают прирост. Только 5 штук подсохли, хотя уже большие были. Укрывной материал из джута, который сделали как эксперимент на некоторых кедрах, хорошо работает, можно использовать в дальнейшем.

Маленькие дубы растут плохо. Те, которые садили большими, растут, распускают листочки. Саженцы фруктовых в целом многие зелененькие, хорошенькие, но есть погрызенные, даже большие уже которые были.

В начале июля усилиями добровольцев был обновлен мульчирующий слой у всех кедров, а также замульчированы приствольные круги всех маленьких дубочков. Теперь на некоторое время влага от дождей будет сохранена. Также удалось замульчировать фруктовые деревья в 2-х лучах и заменить укрывной материал у некоторых кедров.

В середине июля на уход за садом приезжали 11 волонтёров (взрослые и школьники) из города Тогучин, двое из села Коурак и двое из Кемеровской области. Совместными усилиями было замульчировано большое количество фруктовых деревьев в лучах. В августе приезжали добровольцы из разных регионов страны, чтобы проявить заботу! Продолжали мульчировать фруктовые лучи и живую изгородь, а также для всех кедров подняли укрывной материал.

Из наблюдений наших добровольцев: в основном состояние фруктовых деревьев удовлетворительное, но подсаживать всё равно нужно, есть погибшие; радует, что много елей в живой изгороди сохранилось и подрастает потихоньку. Есть участки, где пусто, в будущем надо досаживать. В изгороди есть также пихты, дубки, лиственницы, ирга, яблони и липы, которые были посажены ранее.

Приглашаем всех желающих принять участие 

по уходу и высадке деревьев в садах. 

Вместе сделаем нашу планету счастливой!