САД ПОБЕДЫ В МОСТОВСКОМ

К 75 летнему юбилею освобождения Кубани от фашистов в рамках акции «ВО ИМЯ ЛЮБВИ, ВЕЧНОСТИ И ЖИЗНИ» 14 апреля в Мостовском районе Краснодарского Края детьми, их родителями и учителями, а также неравнодушными гражданами, был заложен Сад Победы! Всего же в этот день мостовчане посадили 200 фруктовых деревьев и небольшое количество дубов. Ещё сотни дубов будут высажены к 9 мая и позже. Радовало и количество прибывших людей, а особенно их состав: среди желавших посадить деревья в новом саду оказались и дети, и молодёжь, и взрослые. 

Так мостовчане начали исполнение двух важных миссий. Они не только сажали деревья в благодарность родственникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, но, как настоящие потомки победителей, взялись претворять в жизнь их заветное желание видеть Землю мирной и цветущей. А ещё закладка сада Победы стала маленькой помощью нашей планете, которая остро нуждается в восстановлении растительного покрова.  Резкие изменения климата, засухи, наводнения, другие природные катастрофы и аномалии – всё это как раз таки связано с бездумным уничтожением лесов жителями Земли и всё это можно поправить массовым высаживанием деревьев.

«Мне повезло, что за всё это время я не потерял связи с садом Победы и людьми, которые ухаживают за ним. Я смог воочию наблюдать за тем неравнодушием, что расцвело на трёх его гектарах. Тут, кстати, растёт первое посаженное мной дерево, а рядом с ним стоит яркая табличка, извещающая о том, что груша растёт в благодарность Бунтури Зурабу Иосифовичу – моему дедушке, участнику Великой Отечественной войны. Подобные таблички есть и у других деревьев. Изготовил их один из участников посадок Андрей Сафонов.»

Приятно, что на призыв посадить деревья в память об участниках Великой Отечественной войны откликнулись не только жители соседних с хутором Первомайским населённых пунктов. Здесь можно было увидеть людей из села Солёного. Александр Дикий и Раиса Кладиева вместе со своей семьёй приехали в сад Победы из Шедка. Вообще, семьи, надо сказать, стали основной ударной силой в закладке нового сада. С работой они справлялись дружно и быстро, не боялись браться за новую.

«При моральной поддержке волонтёра экологического движения «Подари Земле сад» Татьяны из Лабинска я посадил своё первое в жизни дерево. Надо сказать, получил от содеянного колоссальное удовлетворение. Для человека, всю жизнь прожившего в квартире, и столь маленький вклад в общее дело стал большим и памятным событием.»

К проекту «Сад Победы» активно подключились школьники и воспитанники детских садов посёлка Мостовского. С января по март дети высадили в горшочки 1200 желудей русского дуба и заботливо ухаживали за ними, чтобы затем перенести саженцы в сад Победы, который будет располагаться в хуторе Пролетарском на участке площадью 2,7 га (напротив кладбища). С 14 по 30 апреля младшее и старшее поколения мостовчан высадят здесь фруктовые деревья и по желанию украсят их табличками с именами и фамилиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Затем в ход пойдут подросшие к 9 мая саженцы дубов. Ими вокруг фруктовых деревьев высадят слова «Любовь», «Победа», «Родина», «Вечность».

— Пожалуй, самый главный смысл всего этого мероприятия – дать почувствовать, что многое в нашей жизни, в нашей стране зависит не от кого бы там ни было, а в первую очередь от нас самих. При желании, как сегодня, мы можем объединиться и своими силами делать мир вокруг лучше, разбивая сады и совершая другие добрые и хорошие поступки, — поделилась своими мыслями один из главных организаторов закладки сада Победы в Мостовском, волонтёр движения «Подари Земле сад» Карина Абрамянц. — Президент России Владимир Путин объявил этот год Годом волонтёра. Интересно, но сегодня, вольно или невольно, мы активно поддерживаем здесь его инициативу. А ещё меня поразило, что сажать деревья приехали не только мамы с детьми, но и папы, которые обычно очень заняты на работе и не всегда могут найти свободное время. Меня же удивляло как раз обратное: мамы, которые прибыли с детьми без пап. Они, вооружившись лопатами, решительно брались за дело. 

— В то страшное военное время мои прадед и прабабушка, как и многие жители нашего района, трудились в тылу. А дед, Брацихин Михаил Миронович, был отправлен на Белорусский фронт, пережил ранение, получил орден «Отечественной войны» I степени, а затем, уже в мирное время, удостоился трудовой награды, – рассказывает Карина Абрамянц. — Мы сажаем деревья не на горькую память, а во славу наших великих родственников, в благодарность им, во имя любви и жизни. Ведь ради любви и жизни нынешних и будущих поколений сражались они и очень хотели, чтобы мы — их внуки и правнуки — жили на своей земле здоровыми, свободными людьми, чтобы земля наша была цветущим садом.

 

Сад Победы был заложен в апреле 2018 года в рамках подготовки к 75- летию Победы в Великой Отечественной войне. Площадь сада составляет 2,7 гектара.

Из 345 саженцев дуба черешчатого были высажены композиции на земле в виде слов “Победа”,”Вечность”, “Родина”,” Любовь”. В центре сада между словами в виде солнечных лучей были высажены плодовые деревья: груша, яблоня,слива, вишня. Всего плодовых высаженно 177 саженцев.

Так как сад расположен на самом юге России, ему требуется полив. Если вы готовы помочь саду в дружном росте, то обращайтесь к волонтёру Карине Абрамянц по телефону 8-918-185-72-75.

ПРЕДЛАГАЕМ ПОСМОТРЕТЬ НОВОСТНОЙ РЕПОРТАЖ О ЗАКЛАДКЕ САДА ПОБЕДЫ