САД ПОБЕДЫ

Алтайский край, Солонешенский район.

«Люди со всех уголков нашей необъятной страны,
объединённые одной Мечтой,
помогли тебе воплотиться на Земле.»

В рождении Сада приняли участие более 100 человек, из разных регионов нашей страны. Организация посадки составила 3 дня. До места Сада 1,5 часа езды от турбазы, далее пешком около 2 км с преодолением препятствий в виде сопок, горной реки вброд и мимо скачущих на встречу свободно передвигающихся табунов лошадей. Виды здешние красивейшие, цветы повсеместно необыкновенной красоты!

В первый день подготовки к посадке благодаря помощи местных жителей тракторами на место посадки были доставлены материалы для забора, разметки лучей и кругов, строительные материалы и инвентарь. Но тоже не без приключений. Нашим ребятам пришлось очень сильно потрудиться, чтобы вытащить завязшие трактора в той самой горной реке. В итоге, по периметру разложены доски для будущего забора, вымерен радиус внутренних кругов, выструганы более 1600 колышков и частично размечены лучи.

Во второй день завершили все приготовления к посадке. А именно: завершили разметку, покрасили колышки, доделали забор по всему периметру. Колышки красного цвета – вишни, синева – сливы, жёлтого – груши, зелёного – яблони и кедры. У дубов колышки без покраски.

На третий день была посадка!
ДЕТИ САЖАЛИ КЕДРЫ! ДЕТИ САЖАЛИ САД ПОБЕДЫ!! Спасибо всем, кто не побоялся дальнего расстояния, привёз детей и дал возможность им сотворить!

Местные ребятишки тоже были, очень участливые! Местные жители были удивленные такой нашей большой сплочённой командой из разных городов и не могли поверить, как за один день мог появиться такой забор на 12 га, а за три дня высаженный сад.

Полив занял большую часть времени, набирали вёдрами воду из двух ручьёв с обеих сторон сада и поливали саженцы, спуск вниз, подъем вверх. Мульчировали деревья соломой. Атмосфера праздника очень удалась! Спасибо ВСЕМ, кто пожелал этому саду родиться! Кто радел душой и сердцем!

Очерк за 2020-й год

Приезжали в Сад Победы в начале лета, провели пересчёт саженцев, подбили все колышки в саду, отремонтировали забор. Рядом гуляют стада коней и лошадей, а они любят потереть бока о забор, от чего он и рушится потихоньку. 

Осенью осуществляли досадку на место выпавших саженцев, так же подремонтировав забор, подбили все колышки. Досадка, как и посадка Сада осуществлялась только непривитыми саженцами, которые сами и вырастили.

Выпад оказался следующим: кедры 41 шт., дубы 210, яблони 118 шт., груши 20 шт., слива 128 шт., вишня 87 шт.

Очерк за 2021-й год

В начале июня команда из 8-и человек приехала и сделала следующее:

1. Подбили все колышки, так как многие упали, а некоторые прогнили снизу. 

2. Обложили мульчой все дубы и кедры. 

3. Подправили укрывашки на кедрах.

4. Посчитали все саженцы. Дубы было очень тяжело находить из-за их скромных размеров.

5. Подремонтировали забор, небольшие проблемы были всего в двух местах.

У Сада положительная динамика роста, особенно если сравнить с прошлым годом! Что невероятно радует!! Некоторые вишни уже даже отцвели!

Выпад оказался следующим: кедры 1 шт., дубы 25, яблони 16 шт., груши 7 шт., слива 55 шт., вишня 19 шт.

А осенью сделали вот это:

1. Досадили все выпавшие деревья за исключением 5-яблонь и небольшого количества слив.

Взрослые досаживали только вишню и немного сливу, остальное — дети. При чём, в третий день при досадке участвовало четыре новых местных ребёнка. Теперь мы знаем, где они живут, а значит будем звать на досадку.

2. Почти все посаженые деревья полили, а при выходе из Сада в последний день пошёл хороший дождь.

3. Все трудноразличимые дубы обвязали красной лентой, диаметр кольца ленты от 1 см, диаметр стволика дуба 2-3 мм

4. Произвели капитальный ремонт забора.

5. Было найдено две точки взятия воды для полива на расстоянии около 120 м от Сада.

6. Заложили питомник около Сада во влажном месте, примерное количество: груша 8 штук; дубы 10 штук; вишня поросль 110 штук. С прошлого года поросль закопанная в том месте, дала небольшой прирост.

7. Был увеличен питомник у местной жительницы Татьяны, примерное количество: кедры 25 штук; дубы 35 штук; вишня поросль 60 штук; груши 17 штук.

8. Пронумеровали все лучи табличками.

Очерк за 2022-й год

В начале лета навестили Сад! Вид саженцев вызывает радость, есть цветущие вишни, некоторые даже с завязью, видно что те саженцы которые пошли в рост (какие-то уже по пояс) очень хорошо себя чувствуют. Сложнее всего растут дубы, что сажали из желудей, их саженцы очень маленькие и выпада много, но есть и очень бодрые! В Белокурихе в горах нашли много поросли местного дуба, от туда будем брать саженцы. Кедры растут хорошо, им добавили кедровый опал (недалеко от сада в горах кедрач и молодой ельник). Сад полностью замульчирован. Забор укрепили в слабых местах, накидали кучи веток по верхней половине сада, думаем, основная причина поломки — это коровы, которые ходят прямо впритирку и трутся.
Выпад за этот сезон составил около 30%.

Очерк за 2023-й год

В середине мая посетили Алтайский сад. Основной целью было посмотреть в порядке ли забор, потому как выпас лошадей и коров идёт уже полным ходом. Забор целый, пробоев нигде нет. Подправили все колышки по саду, несколько кедров заболели мучнистой росой. По кедрам около 16 выпадов и около 20 укрывашек на замену. В предыдущий приезд меняли номерки на лучах плодовых — они все промокли и растрепались, убрали их со всех лучей, а с детскими счётами всё в порядке, даже не выгорели.

Приглашаем всех желающих принять участие 

по уходу и высадке деревьев в садах. 

Вместе сделаем нашу планету счастливой!